Selasa, 13 Juli 2010

rpp bahasa indonesia kelas x semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 18

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
• pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR :
• Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
• Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
• Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
• Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
• Mendiskusikan isi informasi

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan


H. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Narasumber: sais
• televisi/internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 19

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan
• pokok-pokok isi informasi
• simpulan informasi

D. INDIKATOR :
• Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
• Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
• Menyimpulkan isi informasi yang didengar


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
• Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
• Menyimpulkan isi informasi yang didengar


F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan
• Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
• Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 20

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber


B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :
• Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
• Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan


D. INDIKATOR :
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan kritik dengan disertai alasan


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan kritik dengan disertai alasan


F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
• Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan


Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• artikel dari media cetak/ internet
• artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta
• Lembar Kerja Siswa

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber


B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik


C. MATERI PEMBELAJARAN :
• Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
• Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan


D. INDIKATOR :
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca artikel
• Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber


B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik


C. MATERI PEMBELAJARAN :
• Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
• Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan


D. INDIKATOR :
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca artikel
• Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
• Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 23

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :
Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN :
• teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik
• isi tabel/ grafik
• merangkum tabel/ grafik

D. INDIKATOR :
• Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
• Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
• Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca teks yang berisi tabel atau grafik
• Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
• Menyimpulkan isi tabel/ grafik

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• media cetak/ internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 24

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif
• ciri-ciri paragraf argumentatif
• topik paragraf argumentatif
• kerangka paragraf argumentatif
• penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D. INDIKATOR :
• Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
• Menyusun kerangka paragraf argumentatif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
• Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif
• Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
• Menyusun kerangka paragraf argumentatif.
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.
• Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif
• Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping
• Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif
• Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus
• Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif
• Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• buku yang berkaitan dengan argumentasi
• Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.
• Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 25

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf persuasif
• ciri-ciri paragraf persuasif
• topik-topik paragraf persuasif
• kerangka paragraf persuasif
• penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

D. INDIKATOR :
• Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
• Menyusun kerangka paragraf persuasif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
• Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
• Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
• Menyusun kerangka paragraf persuasif
• Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
• Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
• Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca paragraf persuasif
• Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif
• Menulis paragraf persuasif
• Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif
• Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990
• Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 26

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber :
• topik wawancara
• daftar pertanyaan
• pokok-pokok isi wawancara
• penggunaan ejaan dan tanda baca


D. INDIKATOR :
• Menentukan topik
• Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
• Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
• Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Menentukan topik
• Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
• Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
• Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Memilih narasumber untuk diwawancarai *
• Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
• Melakukan wawancara dengan narasumber
• Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
• Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku pedoman wawancara

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 27

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Menyusun teks pidato

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi, penutup
• syarat-syarat topik
• sumber topik
• kerangka teks pidato
• penggunaan bahasa dalam teks pidato


D. INDIKATOR :
• Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
• Menyunting teks pidato tulisan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
• Menyunting teks pidato tulisan teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Menentukan topik dan tujuan
• Menyusun kerangka pidato
• Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
• Menyunting teks pidato tulisan teman

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 28

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
• ciri-ciri cerita rakyat
• unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
• nilai-nilai (budaya, moral, agama)
• cara membuat sinopsis
• hal-hal yang menarik tentang tokoh

D. INDIKATOR :
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
• Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
• Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis


F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
• Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
• Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
buku cerita rakyat

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 29

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
• ciri-ciri cerita rakyat
• unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
• nilai-nilai (budaya, moral, agama)
• cara membuat sinopsis
• hal-hal yang menarik tentang latar

D. INDIKATOR :
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
• Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
• Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*
• Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
• Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
• Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
• Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 30

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
• gambaran penginderaan
• gambaran perasaan
• gambaran pikiran
• penggambaran imajinasi
• maksud puisi


D. INDIKATOR :
• Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
• Mendiskusikan maksud/ makna puisi


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
• Mendiskusikan maksud/ makna puisi


F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca puisi
• Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
• Melaporkan hasil diskusi
• Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt
• Buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 31

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
• hubungan isi dengan realitas alam
• hubungan isi puisi dengan sosial budaya
• hubungan isi puisi dengan masyarakat

D. INDIKATOR :
• Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
• Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
• Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
• Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca puisi
• Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
• Melaporkan hasil diskusi
• Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
• buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 32

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
• ciri-ciri karya sastra Melayu klasik
• unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
• ringkasan isi karya sastra Melayu klasik


D. INDIKATOR :
• Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
• Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
• Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
• Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
• Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Membaca naskah sastra Melayu klasik
• Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik
• Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik
• Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 33

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
• nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D. INDIKATOR :
• Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
• Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
• Mengartikan kata-kata sulit


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
• Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
• Mengartikan kata-kata sulit

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
• Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 34

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
• ciri-ciri cerita pendek
• syarat topik cerpen
• Kerangka cerita pendek
• unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR :
• Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
• Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
• Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Menulis cerpen
• Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.
• Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 35

SEKOLAH : SMA ZAHA 1 GENGGONG
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 20 / 20


A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
• ciri-ciri cerita pendek
• syarat topik cerpen
• kerangka cerita pendek
• unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR :
• Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
• Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
• Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
• Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
• Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
• Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :
• Menulis cerpen
• Membahas cerpen yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan.


H. ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat



Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,





MOH. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd

1 komentar: