RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 1
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
Indikator :
• Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
• Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
• Menulis ringkasan isi informasi
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk.
Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun.
Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan.
Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.
II. Materi Pembelajaran :
• Informasi secara langsung
• pokok-pokok isi informasi
• cara mengajukan saran
• ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji
• Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun
• Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
IV. Sumber/alat/bahan :
Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah beberapa stasiun televisi di Indonesia.
V. Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu :
• tugas kelompok :
• ulangan :
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 2
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui
radio/televisi
Indikator :
• Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
• Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan
• Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan
• Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi, dan penampilan penyampai informasi
• Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan
II. Materi Pembelajaran :
Rekaman informasi
• pokok-pokok isi informasi
• cara mengajukan saran
• ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• informasi cara belajar hari ini
• Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia berdasarkan petunjuk guru
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi yang disajikan di layar televisi
• Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan
• Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan standar kaidah membaca berita
• Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait dengan penyajian informasi
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• guru menyimpulkan kegiatan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu :
• tugas kelompok :
• ulangan :
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 3
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato . tanpa teks
Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal
Indikator :
• Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
• Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal
• Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
• Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
II. Materi Pembelajaran :
• Program kegiatan/ proposal
• Berpresentasi
• diskusi dengan santun berdiskusi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• informasi cara belajar
• memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah)
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
• Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan
• Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
•
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• Refleksi
• penugasan
10 menit
Sumber/alat/bahan : buku yang berkaitan dengan proposal, contoh proposal
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 4
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato
tanpa teks
Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
Indikator :
• Menulis teks pidato dengan tema tertentu
• Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
• Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
• Memperbaiki cara dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Menulis teks pidato dengan tema tertentu
• Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat *
• Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
• Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
II. Materi Pembelajaran :
Ide pidato dengan tema tertentu
• Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat *
• Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman
• Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : buku yang terkait dengan pidato
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 5
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
Indikator :
• Menemukan ide pokok
• Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Membaca teks
• Menemukan ide pokok
• Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
II. Materi Pembelajaran :
Teks 900 – 1050 kata)
Teknik membaca cepat
Rumus membaca cepat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• Guru menyapaikan secara ringkas teknik membaca cepat
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membaca teks
• Menemukan ide pokok
• Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 6
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar :
Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator :
• Menemukan paragraf yang berpola induktif
• Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif
• Menemukan paragraf yang berpola deduktif
• Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif
• Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Menentukan kalimat simpulan isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel
II. Materi Pembelajaran :
Teks yang berpola induktif dan deduktif
• Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif
Kalimat kesimpulan
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• Informasi cara belajar
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Menentukan kalimat kesimpulan isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel
• Menemukan ciri ciri paragraf induktif berpola (generalisasi, analogi dan sebab akibat)
• Menemukan gagasan pendukung dalam paragarf induktif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik, artikel majalah/ koran
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 7
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
Kompetensi dasar :
Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
Indikator :
• Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka
Menyunting karangan berpola deduktif induktif
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
• Mengidentifikasi ciri-ciri esai
• Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
• Memperbaiki essai (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca
II. Materi Pembelajaran :
Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakan:
• Ciri-ciri
• kalimat kesimpulan
• letak kalimat kesimpulan
• penggunaan bahasa
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
• informasi cara belajar•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas)
• Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Teks dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 8
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
12.2 Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
Indikator :
• Menentukan topik untuk menulis esai
• Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
• Menyusun paragraf pembukaan
Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf
• Menyusun paragraf penutup
Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Esa
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membaca contoh esai
• Mengidentifikasi ciri-ciri esai
• Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
• Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronik
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 9
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan
Indikator :
• Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
• Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks drama
Unsure-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Mendengarkan pembacaan teks drama
• Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan
• Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
• Melaporkan hail diskusi
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 10
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar :
Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
Indikator :
• Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks drama
• Simpulan isi drama
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
• Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama •
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Buku kumpulan drama
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 11
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar :
Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
Indikator :
• Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam
• Membacakan gurindam
• Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
• Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks gurindam
• Ciri-ciri gurindam
Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam
• Membacakan gurindam
• Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam gurindam yang didengar
• Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam yang didengar
•
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana
Gurindam duabelas, Raja Ali haji
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 12
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar :
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari
Indikator :
• Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
• Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Teks gurindam
Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
• Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana
Buku yang memuat gurindam
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 13
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer
Indikator :
• Mengidentifikasi tema puisi kontemporer
• Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer
• Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Kumpulan puisi kontemporer
• Cirri-ciri puisi kontemporer
• Tema puisi kontemporer
• Bentuk puisi kontemporer
• Diksi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail)
• Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer
• Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
• Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Pengkajian Puisi
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 14
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar :
15.2 Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode
Indikator :
• Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode
• Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
• Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Karya sastra berdasarkan periodisasi
• Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membaca karya sastra dari tiap periode
• Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode
• Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode
• Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip
Karya sastra setiap periode
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 15
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis
16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar :
Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
Indikator :
• Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
• Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Kritik dan esai
• Ciri-ciri kritik dan esai
• Perinsip penulisan kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Membaca kritik dan esai
• Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra
• Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
•
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Kritik sastra, H.B. jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 16
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar :
Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
Indikator :
• Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay
• Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai
• Ciri-ciri kritik dan esai
• Perinsip penulisan kritik dan esai
• Cara menulis kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
• Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
• Menyunting tulisan kritik dan esai sastra •
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Kritik sastra, H.B. Jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................201
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 17
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Indikator :
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
•
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd
Analisis penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nomor: 18
Nama Sekolah : SMA ZAHA 1 GENGGONG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XII/2
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
Standar Kompetensi :
Kompetensi dasar :
Indikator :
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran :
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode
1 Kegiatan Awal
•
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasi
inkuiri
2 Kegiatan Inti
•
70 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
• refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan :
Penilaian :
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan
Bentuk Instrumen:
• uraian bebas :
• pilihan ganda :
• jawaban singkat :
Genggong, .....................20...
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
M. BAIDURI FAISHAL, M.Pd SUGIANTO, S.Pd
Analisis penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar